Остановка строительства жилого дома Самаринская 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Остановка строительства жилого дома Самаринская 4 » Остановка строительства » Ответы полученные инициативной группой


Ответы полученные инициативной группой

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В этом разделе форума будут публиковаться ответы на письма направленные инициативной в официальные инстанции.

Просим Вас анализировать представленные документы и высказывать свои соображения

0

2

Письмо из префектуры ЮАО
Здесь нужно дать пояснение следующие 2 размещенные документа это ответы от префектуры. Ответы вроде бы идентичные, но запросы были отправлены в разные организации. Первый в правительство Москвы, второй Мэру г.Москвы, а ответы приходят от одного и того же исполнителя. Это классика чиновничьих отписок.
А это значит, что пока наши вопросы не кому не интересны их просто сливают вниз и не разбираются. Для того, чтобы запрос был заметен, необходимо создать поток запросов, тогда мы сможем быть замеченными. Примеры писем будут размещены в разделе "Примеры писем"

http://sa.uploads.ru/t/54YZu.jpg
http://sa.uploads.ru/t/kIg6L.jpg

Отредактировано Александр (2014-11-20 16:57:48)

0

3

Еще один ответ из префектуры
http://sa.uploads.ru/t/fZyeH.jpg
http://sa.uploads.ru/t/LVtbf.jpg

0

4

Ответ на электронное обращение в Комитет государственного строительного надзора города Москвы

Комитет государственного строительного надзора города Москвы рассмотрел Ваше обращение, поступившие в Электронную приемную Мосгосстройнадзора, по вопросу шума и загрязнения прилегающей территории от проведения работ по сносу здания, расположенного по адресу:    Москва,      2-я Самаринская ул., д. 4. и  сообщает.
В соответствии с  п. 2.1.4  Положения об Объединении  административно-технических инспекций города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 08.09.2009 № 969-ПП, основной задачей является «осуществление контроля за подготовкой и производством земляных и ремонтных работ, выдача ордеров на проведение земляных работ, обустройство и содержание строительных площадок. Контроль за соблюдением обязательных требований к обустройству и содержанию строительных площадок, мест производства работ и прилегающих территорий в городе Москве, а также за соблюдением порядка производства работ в части сроков начала и завершения работ, защиты и сохранности подземных сооружений и коммуникаций, обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности при производстве работ».
Учитывая изложенное, Ваше обращение направлено для рассмотрения и принятия мер в Административно-техническую инспекцию по ЮАО города Москвы.

Первый
заместитель председателя                                                                       В.В. Беляков

0

5

Ответ Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

О строительстве  жилого дома по адресу:
2-я Самаринская ул., вл. 4

Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы рассмотрел Ваше обращение, поступившее по электронной почте,  по вопросу сноса здания АТС и строительства  жилого дома по адресу: 2-я Самаринская, д.4 и в рамках своей компетенции сообщает.
На основании решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы № 12 от 12.04.2013  и по заявке  собственника здания АТС – ЗАО «МГТС – Недвижимость»  на строительство жилого дома  по индивидуальному проекту с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу: 2-я Самаринская ул., вл. 4 оформлен Градостроительный план земельного участка                                      № RU77-126000-009137 и утвержден приказом Москомархитектуры  № 1498 от 31.07.2013.
На участок, площадью 0,32 га по адресу: 2-я Самаринская, вл. 4                ООО «Самаринская» оформлен договор долгосрочной аренды сроком     до 04.07.2020 для проектирования и строительства (реконструкции) объекта капитального строительства в соответствии с градостроительным планом земельного участка  № RU77-126000-009137 от 31 .07. 2013.
           По проектной документации на строительство жилого дома  по указанному адресу получено положительной заключение НОЭС «Московская негосударственная экспертиза строительных проектов» № 4-1-1-0218-14 от 12.09.2014 г.

Объединением административно-технических инспекций города Москвы выдан орден  на снос строений по адресу: 2-я Самаринская ул., вл. 4  № 14050355 от 26.08.2014 г.
Согласно оформленной проектной документации снос строений предусмотрен  в границах оформленного земельного участка.

И.о. начальника Управления
градостроительного регулирования ЮАО Москомархитектуры

О.М.Кунаева

0

6

http://sa.uploads.ru/t/EG8YK.png
http://sa.uploads.ru/t/QdjE0.png

0

7

ответы все прям один-в-один, отписки...что в бумажной, что в электронной форме...

0

8

А ответ из Прокуратуры есть? Или пока нет? И вообще - если есть основания для рассмотрения дела (обращения граждан и т.д.), то разве стройку не приостанавливают? Это только Прокуратура может вынести такое предписание? Есть надежда, что будет приостановление или ждём очередную отписку?

0

9

Александр написал(а):

Еще один ответ из префектуры

Кстати, они отвечают, что "производство работ в выходные и праздничные дни государством не регламентируются".
Это действительно так?
Почему-то мне казалось, что по воскресным и праздничным дням шумные ремонтно-строительные работы вести нельзя. Даже когда у меня в квартире шел ремонт, рабочие в воскресные и праздничные дни не работали, ссылаясь на крупные штрафы в случае вызова милиции соседями.
Но у меня нет ссылок на постановления. Или это городские законы регламентируют?
У кого есть информация, ответьте.

0

10

Ответа из прокуратуры пока нет.
В настоящее время мне известно о двух направленных в прокуратуру заявлениях.
Одно от частного лица и одно коллективное. Первое зарегистрировано в прокуратуре г. Москва 21.11.14 и направлено в Симоновскую межрайонную прокуратуру. Данных о проводимых мероприятиях прокурорской проверки пока нет (у них еще есть время).
Коллективное заявления принято и зарегистрировано Московской городской прокуратурой. О результатах информации также пока нет (еще рано). Со слов сотрудницы справочной службы прокуратуры по данному заявлению  прокуратурой было подготовлено и направлено в аппарат Мэра письмо. Содержание сотруднице неизвестно.
    Кроме органов гос. власти г. Москвы направлены письма в Общественную палату, ОНФ, Приемную Единой России, Аппарат правительства РФ. Ждем реакции (срок рассмотрения обращений - до 30 дней).
    Ели прокуратура не примет необходимых (с нашей точки зрения) мер, то обратимся в Генеральную прокуратуру.
    По  результатам рассмотрения обращения Правительством РФ будет принято решение об обращении в Администрацию Президента РФ.
    Последняя инстанция - Суд.
    Положительный результат гарантировать нельзя, однако шансы есть.
    Будем продолжать!
P.S.: Просьба поддержать своими обращениями в различные компетентные инстанции и своевременно обмениваться информацией.

0

11

Хорошо, будем ждать ответы. Обращений много - может, хоть где-то отнесутся с пониманием сути проблемы, а не отпишутся снова.

Отредактировано Oksana-78 (2014-12-03 10:05:54)

0

12

http://sa.uploads.ru/t/SEQoa.png
http://sa.uploads.ru/t/Ys3Zu.png

Ответ из Префектуры ЮАО на коллективное (100 подписей) обращение жителей нашего дома от 02.10.14г. Обращение было направлено мэру Москвы, а ответ пришел из Префектуры ЮАО. Как мне пояснили в мэрии по телефону, письмо было перенаправлено в Москомархитектуру и Префектуру ЮАО, а мэрия сама не отвечает на такие письма. Данный ответ был подготовлен в Москомархитектуре, согласован и подписан Префектурой ЮАО.

Также обращаю Ваше внимание, что в ответе затронуты обе темы из коллективного обращения (строительство многокв. дома и судьба Даниловского рынка).

Отредактировано Мкатдэс (2014-12-07 15:10:55)

0

13

http://sa.uploads.ru/t/76hiX.png

Это ответ Жириновского В.В. на коллективное обращение нескольких соседей из 2-го подъезда.

Отредактировано Мкатдэс (2014-12-07 15:44:00)

0

14

http://sa.uploads.ru/t/dOWMS.jpg

Это ответ на мой личный запрос в Правительство Москвы, который направлялся через Интернет. Снова ответ был подготовлен Префектурой, хотя я туда не обращался.

Отредактировано Мкатдэс (2014-12-07 15:15:36)

0

15

http://sa.uploads.ru/t/L4EJS.jpg   

Ответ Деп-та гор. имущества по Даниловскому рынку в рамках депутатского запроса Жириновского В.В. Пишут размыто, что назначение комплекса будет сохранено. Однако, если исходить из ответа Префектуры ЮАО от 29.10.14 (см. выше - стр. 2 ответа), реконструкция здания рынка все-таки будет.

Отредактировано Мкатдэс (2014-12-07 15:44:23)

0

16

Уважаемые форумчане!

Еще небольшая информация: есть ответ от 02.12.14г.  из Мосгосстройнадзора (письмо адресовано не мне, поэтому пока не выкладываю) о том, что заключение по рез-там публичных слушаний не входит в комплект документов, который обязателен для выдачи разрешения на строительство, и данное заключение в Мосгостройнадзор при получении разрешения не представлялось. Ссылаются на ст. 51 ГрК РФ. Не берусь сейчас судить, насколько это обоснованно, но главный вывод - думаю, что заключения по результатам слушаний таки нет, и любой подобный документ, который может появиться на стадии судебного разбирательства (если пойдем в суд) будет сфальсифицированным. Думаю, это важно. Хорошо бы, чтоб усилить,  в Управе сейчас (до суда) запросить заключение либо протокол по результатам публичных слушаний по ГПЗУ, а также по внесению изменений ген. план в Даниловском р-не. Интересно, что ответит Управа?))
Спасибо!

0

17

http://sa.uploads.ru/t/HfKAr.png
10.11.14 в адрес Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы было направлено обращение №2210 о нарушении прав жителей дома по адресу г. Москва Серпуховский вал, д. 6  путем незаконного (в нарушение положения части 3 и 4 статьи 44 Закона города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", а также Постановления Правительства Москвы от 21.08.2007 года № 714-ПП - без проведения публичных слушаний)  оформления Комитетом градостроительного плана земельного участка № RU77-126000-009137.
28 ноября 2014 года мной был получен ответ № МКА-20-11022-4 от И.о. начальника Управления градостроительного регулирования ЮАО Москомархитектуры О.М.Кунаевой о том, что "согласно  ст. 44 и 68 Градостроительного кодекса города Москвы проведение публичных слушаний на данной территории не  предусмотрено". Межу тем, проведенный юридический анализ положений  указанных статей Градостроительного кодекса города Москвы не содержат норм, разрешающих принятие решений о строительстве объектов на не подлежащей реорганизации жилой территории без проведения публичных слушаний. Напротив - данные статьи содержат требования об их проведении. Так что, на мой взгляд, представители Москомархитектуры лукавят.
Просьба к юристам - прокомментировать. Может быть я не прав?

Отредактировано Andrew (2014-12-09 00:23:52)

0

18

Вот некоторая информация по Даниловскому рынку

http://openre.ru/oao-danilovskij-rynok/

Я так понял, что пока рынок не продадут, перестраивать его ни кто не будет.

0

19

Andrew написал(а):

http://sa.uploads.ru/t/HfKAr.png
10.11.14 в адрес Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы было направлено обращение №2210 о нарушении прав жителей дома по адресу г. Москва Серпуховский вал, д. 6  путем незаконного (в нарушение положения части 3 и 4 статьи 44 Закона города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", а также Постановления Правительства Москвы от 21.08.2007 года № 714-ПП - без проведения публичных слушаний)  оформления Комитетом градостроительного плана земельного участка № RU77-126000-009137.
28 ноября 2014 года мной был получен ответ № МКА-20-11022-4 от И.о. начальника Управления градостроительного регулирования ЮАО Москомархитектуры О.М.Кунаевой о том, что "согласно  ст. 44 и 68 Градостроительного кодекса города Москвы проведение публичных слушаний на данной территории не  предусмотрено". Межу тем, проведенный юридический анализ положений  указанных статей Градостроительного кодекса города Москвы не содержат норм, разрешающих принятие решений о строительстве объектов на не подлежащей реорганизации жилой территории без проведения публичных слушаний. Напротив - данные статьи содержат требования об их проведении. Так что, на мой взгляд, представители Москомархитектуры лукавят.
Просьба к юристам - прокомментировать. Может быть я не прав?

Отредактировано Andrew (Сегодня 00:23:52)

Андрей, не претендую на "истину в последней инстанции", но мне кажется, что нам мягко говоря "пудрят мозги".
ст. 68 ГрК г. Москвы предписывает проводить публичные слушания по ГПЗУ, по генплану, изменениям в генплан, проектам межевания и т.д. в муниципальных образованиях на территории которых планируются изменения (п.16 ст. 26 ГрК г. Москвы).
В ст. 44 ГрК г. Москвы, на которую также ссылается Москомархитектура, речь идет о ГПЗУ на так называемых "не подлежащих реорганизации жилых территориях". Там довольно пространное определение этого понятия, но, в любом случае, согласно п.п. 3,4 данной статьи, ГПЗУ должен проходить публичные слушания. Исключение  - для  дошкольных образовательных учреждений, строящихся за счет бюджета г. Москвы. В п. 1 ст. 44 есть еще ссылка на аварийность зданий, а также на жилые здания, подлежащие сносу. В нашем случае, здание АТС было нежилым, не аварийным, и сейчас  речь идет о строительстве жилого 13-ти этажного здания на месте 4-х этажного нежилого здания, причем на "пятачке" размером с поле для мини-футбола (по крайней мере, мне так эта площадка видится из окна :)), причем в окружении жилых домов, да еще на не самом благоприятном грунте для строительства. Вот как-то так, но лучше еще уточнить у коллег-юристов, поскольку понятия "многофункциональная общественная зона" я в ГрК г. Москвы не увидел.

0

20

Форумчане, скажите, а когда мы будем обращаться в суд? Когда получим все ответы на наши запросы? Или уже пора? Кто будет представлять в суде наши интересы? Ведь чтобы с ними грамотно общаться, желательно иметь высшее юридическое образование и желательно практику ведения дел в суде, иначе снова заклюют, "запудрят мозги" и т.д., пользуясь нашей некомпетентностью в некоторых юр. тонкостях нашего хитроумного законодательства.

0

21

В суд давно пора обращаться, но, как я понял, мы действительно ждем  ответы гос. органов. По крайней мере, так мне говорил Андрей, мотивируя тем, что суд - последняя инстанция, перед которой нужны исчерпать все досудебные способы. Отчасти согласен с этим,  но лишь в том случае, если у кого-то из жильцов есть серьезный администртивный ресурс. Если такого нет, то где еще искать правду простому человеку, как не в суде?) Не забываем также, что суды и судьи у нас часть того же государства, которое выдает разрешения на стр-во)), поэтому исков д.б. несколько по разным предметам и основаниям и в разные суды.  Иски должные быть коллективные, потребуются затраты и т.д. Я уже говорил о том, что нам нужно понять, сколько нас (несогласных) и насколько люди готовы финансировать процессы (госпошлина - это мизер, главное -может понадобиться суд. экспертиза и не одна). Кстати, Андрей планировал из средств ТСЖ попытаться получить средства на внесудебную экспертизу (правление ТСЖ против), чтобы с заключением уже пойти в суд, но, к сожалению, не знаю, на какой это сейчас стадии. Это по суду.
Еще мне сказали, что получено письмо из прокуратуры, которая пишет, что направила запрос в мэрию). Само письмо я не видел.

0

22

Я согласен, пора идти в суд. Иначе они дом построят, пока мы будем ответа от прокуроров ждать. Домик на самом деле не большой, коробку возведут очень быстро. Подать заявление с трудом успеем (ну если кризис их не тормознет). Экспертизы беру на себя, есть возможность делать по минимальным расценкам, но платить все равно придется.

0

23

Александр, подаваться лучше вообще до НГ, учитывая, что срок по оспариванию разрешения на строит-во истекает в середине января. Там 3 мес., если я не ошибаюсь. Это хорошо, что по минимальным расценкам. Я что-то устал пытаться собрать всех в кучу, будем тогда готовить иски, а как дойдет до экспертизы уже сообразим как и что. Если мы просто не внесем требуемую сумму в депозит суда, то суд назначит экспертов из предложенных ответчиком, но до этого еще надо "доплыть", глядишь у жильцов проснется гражданское сознание или нам "ЛДПР" или "Яблоко" помогут)  На главное, и правда, сроки процессуальные и понятийные не пропустить!
Вы случайно не знаете, у нас в доме еще есть юристы? Я знаю себя (:)) и Ольгу Кошелеву, но она на днях сказала, что надолго куда-то уезжает. Это я к тому, что одна голова хорошо, а 2-3 лучше. Если нет - нестрашно, идей хватает, а руки найдем у активистов))

0

24

Александр написал(а):

На сайте http://stroi.mos.ru/ направил запрос:

Почему разрешение на строительство дома по улице 2-я Самаринская улица, вл. 4 (ЮАО, Даниловский) №RU77126000-010063 от 14 октября 2014 г. выдано только до 14.01.2015 г. Ведь это объективно недостаточно для строительства такого комплекса? Или сейчас разрешение выдано не на весь комплекс работ?

Запрос зарегистрировали, подождем ответов.

Наконец получил ответ :-)) В котором господа из Мосгосстройнадзора признаются, что выдали разрешение на строительство по документам с не устраненными замечаниями, на сколько я знаю такой процедуры официально не предусмотрено, а в соответствии с ст.51 Грод Кодекса п.19. "Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет."
Мухлюют что то наши застройщики :-))) Может на Мосгосстройнадзор в прокуратуру написать? Боюсь правда это стройку не остановит если застройщики уже исправили замечания, но жизнь Мосгосстройнадзору испортит :)))
http://sf.uploads.ru/t/T7Pta.png

0

25

А если замечания не устранят? Интересно, что это за замечания.
А еще интересно, почему их строительная техника зачастую стоит на газоне за пределами стройплощадки? Это тоже в пределах норм закона или нет?
И почему ни одна из городских структур не ответила до сих пор на запросы ЛДПР и "Яблока"?
Вопросов больше чем ответов...

0


Вы здесь » Остановка строительства жилого дома Самаринская 4 » Остановка строительства » Ответы полученные инициативной группой